«18» ноября 2004 г.                                            Из архивов МВД Узбекистана

Для служебного пользования.

Об усилении профилактических мер по борьбе  с противоправными действиями соотечественников за пределами Узбекистана.

Религиозные и политические активисты, скрывающиеся от правосудия Узбекистана продолжают вести  активную противоправную деятельность направленную на дестабилизацию внутренней обстановки в  Узбекистане и нанося непоправимый вред республике и народу Узбекистана, а также имиджу первых лиц государства придается нежелательный ракурс.

Руководство МВД приняло решение усилить профилактическую работу в среде соотечественников за рубежом, в странах СНГ, Европе, Северной Америке и среди этнических узбеков постоянно проживающих вне Узбекистана.

В Европе нарастает влияние «оппозиционеров» из Узбекистана, а посему необходимо усилить работу в среде просителей убежища в странах ЕС, для чего требуется провести следующие действия:

1.      Участковым инспекторам на местах составить списки всех отсутствующих жителей вверенных им участков, с фотографиями и паспортными данными.

2.      Списки разделить на четыре части, 1-часть гастробайтеры в России и Казахстане, 2 – часть мигранты в США, Канаде, странах Южной Америки, Азии, 3 часть, искатели убежища в Европе, четвертая – этнические узбеки постоянно проживающие за рубежом.

3.      Списки обновлять три раза в год и передавать в МВД.

4.      Составить на каждого отсутствующего человека, схему в которой указаны близкие родственники, проживающие в Узбекистане. Особые пометки делать для ранее судимых и заподозренных в антиконституционной деятельности или связях в террористами и политическими активистами.

5.      Определить степень опасности каждого активиста путем анализа его прошлой деятельности и нынешней позиции в обществе.

6.      Через родственников, провести  профилактическую работу с активистами, а в случае необходимости прибегнуть к более жестким мерам, таким как аресты, допросы, звонки из отделения милиции конкретному адресату, убеждая данное лицо вернуться в Узбекистан.

7.      В сотрудничестве с правоохранительными органами Казахстана и России, согласно действующей Минской конвенции о правовой помощи в рамках СНГ от 1993 года, выявлять преступных элементов укрывающихся от правосудия  Узбекистана и в ускоренном порядке готовить их высылку в Узбекистан.

8.      Устанавливать связи граждан Узбекистана в России и Казахстане с экстремистскими и террористическими организациями за рубежом.

9.      Всем банковским учреждениям Узбекистана еженедельно давать в отделения милиции на местах данные о денежных переводах из-за рубежа, для установки источников поступления. Далее усилить работу по установке местонахождения граждан Узбекистана и рода его занятий за пределами республики.

10.  Установить в Узбекистане родственников бывших граждан Узбекистана, ведущих противоправную или сомнительную деятельность против республики.

11.  В среде беженцев усилить работу агентов внедренных ранее с целью выявления имен, а в случае если имена вымышленные, установить реальные имена искателей убежища в Европе.


Исполнение данного решения возложить на руководителей местных РОВД.

 

’Министр Внутренних Дел РУ      (Подпись)



Hosted by uCoz